Празднование Покрова Божией Матери в храме св. ап. Иоанна Богослова на Сиреневом бульваре

14 октября 2019 г. в храме святого апостола Иоанна Богослова на Сиреневом бульваре молитвенно встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Накануне было отслужено торжественное всенощное бдение. В день праздника при большом стечении богомольцев совершалась Божественная Литургия.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения роду человеческому.

Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. В Византии некоторое время это событие отмечалось ежегодно, но празднование в рамках всей греческой Церкви установлено не было. На Русских землях праздник Покрова стал одним из любимых в народе.

По окончании Божественной Литургии протоиерей Павел Дорофеев поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь.