О храме

В настоящее время на пересечении 15-й Парковой улицы и Сиреневого бульвара г. Москвы действует временный небольшой храм (на 50 человек) в честь святого апостола Иоанна Богослова. Ведется подготовка к строительству храмового комплекса с главным храмом в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

1 ноября 2015 года, в День рождения небесной покровительницы прихода, на месте строительства нового храма состоялся первый молебен.

24 ноября 2015 года началось возведение временного храма в честь апостола Иоанна Богослова.

27 апреля 2016 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, совершил чин малого освящения «временной» церкви в честь святого апостола Иоанна Богослова.

В мае 2019 года был разработан эскизный проект храма прмц. Елисаветы в Восточном Измайлове, архитектор Александра Борисовна Пушина.

Проектное решение отсылает нас одновременно и к византийским, и к новгородским прототипам. Так, купол и весь архитектурный декор взят из византийской традиции, а конструктив и рисунок кровель, учитывающие северный климат со снежными зимами, взяты из новгородской школы храмового зодчества.

Проект предполагает строительство колокольни, превышающей по высоте здание храма, как это принято в традиционном храмостроительстве. Новый храм рассчитан на 400 человек.

Эскизный проект храмового комплекса в честь прмц. Елисаветы