Обрезание Господне. О празднике

14 января Русская Православная Церковь отмечает великий праздник Обрезания Господня.

По закону, установленному для еврейского народа Самим Богом (См.: Быт. 17: 10–14; Лев. 12: 3), каждый еврейский ребенок мужского пола должен был быть обрезан на восьмой день после своего рождения. Обрезание Младенца Иисуса Христа также было совершено в соответствии с данным заветом, который был установлен между Богом и праведным Авраамом и всем его потомством.

О событии Обрезания Господня рассказывает нам евангелист Лука (См.: Лк. 2: 21).

Если рассматривать обрезание как религиозный обряд в ветхозаветном понимании, то именно он включал человека в общество Израиля. Поэтому пройти его было необходимо и Спасителю, так как Он был по плоти со Своим народом, происходя из рода Давида царя. И именно при обрезании Ему было дано имя — Иисус, что значит «Спаситель».

Гораздо позднее апостол Павел в своем Послании к Колоссянам показывает параллель между обрезанием и христианским таинством Крещения, подмечая, что данный ветхозаветный обряд уступил место новозаветному таинству. Плотское обрезание иудеев у христиан заменяется обрезанием духовным, разъясняет в своем послании апостол (См.: Кол. 2: 11).

Сам факт обрезания в конце I века нашей эры смог побороть одну из первых возникших тогда ересей — докетизм, последователи которого считали Христа не реальным человеком, а духом, лишь казавшимся воплотившимся. Но факт того, что Он прошел обряд обрезания, стал свидетельством обратного.

Принимая плотское обрезание по закону, Христос показывает необходимость духовного обрезания — удаления и ограничения своих греховных страстей.

В церковный календарь этот день как празднуемое событие вошел в IV веке.

obitel-minsk.ru

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *