Экскурсия воскресной школы в Донской монастырь

16 ноября воскресная школа побывала на экскурсии в Донском монастыре, которую провел для нас иеромонах Косьма. В Большом соборе мы узнали, почему пол храма выложен чугунными плитами, как устроены уникальные многоэтажные хоры внутри алтаря и как ежегодно 1 сентября происходит принесение чудотворной иконы Донской Божьей Матери из Третьяковской галереи в монастырь.

В Малом соборе отец Косьма рассказал о том, как в 1989 году происходили поиски и обретение мощей Патриарха Тихона, которые сейчас почивают в золотой раке в Большом соборе монастыря. А также о чине мироварения, который проходит каждый год на Страстной неделе – печь для мироварения можно было осмотреть в Малом соборе. Все православные христиане России «мазаны одним миром» при крещении – и это священное миро вот уже более 70 лет приготовляется на всю страну и освящается Патриархом только здесь, в Донском монастыре.

Донской монастырь известен своим некрополем, в котором находятся могилы философа Петра Чаадаева, историка Василия Ключевского, генерала Антона Деникина, писателя Александра Солженицына. Отец Косьма специально остановился у могилы реставратора Петра Барановского, благодаря которому были спасены множество храмов после революции, а также у барельефов из храма Христа Спасителя, которые Барановский тайком перевез к стенам Донского монастыря перед взрывом храма. Мы же приметили расписную кормушку для птиц у памятника писателя Ивана Шмелева, чьи останки были перевезены в некрополь в 2000-м году.

Закончилась экскурсия в кафе монастыря, где можно было отведать пирожки и вкусные тушеные блюда в горшочке.

Просмотры (126)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *